В преддверии новогодних праздников Ассоциация выпускников и друзей Северо-Кавказского федерального университета совместно со студенческой школой фигурного катания СКФУ подарили жителям Ставрополя ледовое шоу «По следам Кая и Герды».

К выступлению готовились два месяца. Идея возникла в студенческой среде, ребята сами писали сценарий, ставили номера. Режиссером-постановщиком выступила директор Ассоциации выпускников и друзей СКФУ Ирина Лукъянцева, которая также исполнила роль Снежной Королевы. Так старую сказку представили на новый лад.

С первых аккордов зрители погрузились в праздничную атмосферу новогоднего балла у Принца и Принцессы. Но по традициям жанра веселье нарушает Снежная Королева. Она околдовывает Кая и увозит его к себе во дворец. Герда отправляется на поиски друга. По дороге она встречает и веселых казаков (танец «Барыня, сударыня», танцует «Казачья воля»), и разбойников (танец «Дикие танцы»), и даже восточных волшебников, которые поразили всех своим световым представлением (танец «Алладин», студия спортивного танца «Экстрим»).

Изюминка проекта заключается в том, что организаторам удалось поставить на лед самые известные творческие коллективы СКФУ: «Казачья воля», «Максимум», «Экстрим», «Созвездие». Роли Кая и Герды исполнили студенты Северо-Кавказского федерального университета Валерия Решетняк и Артемий Сычев. На коньках они больше 10 лет. В детстве катались парой и теперь в студенчестве решили возобновить это увлечение.

— Подготовка велась серьезная и тяжелая. Приходилось репетировать без выходных. Для нас это выступление было очень волнительным, на нас смотрело большое количество незнакомых людей, но мы справились! – поделились впечатлениями ребята. — Своим выступлением мы хотели подарить всем новогоднее настроение и привлечь как можно больше людей к занятию фигурным катанием. Это очень красивый и интересный вид спорта, поэтому мы решили показать это шоу не только СКФУ, но и всему городу. Спасибо людям, которые нас поддерживали. Надеемся, что в следующем году мы не только повторим наш успех, но и улучшим свои результаты.

Всего в представлении приняли участие более 80 человек. Кто-то из ребят уже участвовал раньше в «Ледовой феерии», появились в этом году и новички. Те, кто был зрителем и на прошлых ледовых шоу СКФУ, могли заметить, как выросло мастерство студентов. В этом году многим удавались и сложные элементы и прыжки.

Организаторы планируют сделать этот уникальный проект ежегодным. Как отмечает Ирина Лукъянцева, это мероприятие становится брендовым не только для нашего университета, но и всего Ставрополя, ведь в нем удалось объединить и студентов, и жителей города, и детей школ фигурного катания.

После сказочного представления все участники шоу получили подарки и благодарности от университета и спонсоров – компании «Мегафон» и банка «ВТБ». Заместитель председателя Думы Ставропольского края Виктор Лозовой вручил творческому коллективу СКФУ кубок и пообещал всячески поддерживать развитие зимних видов спорта на территории Ставропольского края. Завершился праздничный вечер дискотекой на льду.

Северо-Кавказский федеральный университет — www.ncfu.ru

Комсомольская Правда г. Мурманск — www.murmansk.kp.ru