ПАТРИОТИЧЕСКОЕ СВЕТОМУЗЫКАЛЬНОЕ ЛЕДОВОЕ ШОУ «СТАВРОПОЛЬСКИЕ ЗВЕЗДЫ НА ЛЬДУ-2022″

 

2 июня 2022 года на базе ледового катка «Виктория» города Ставрополя состоялось патриотическое светомузыкальное ледовое шоу «СТАВРОПОЛЬСКИЕ ЗВЕЗДЫ НА ЛЬДУ-2022», посвящённое Дню России.

Ледовое шоу было организовано в рамках социально-культурного проекта «СТАВРОПОЛЬСКИЙ ШОУ-БАЛЕТ НА ЛЬДУ!», поддержанного в 2021 году Президентским фондом культурных инициатив в области искусства, культуры и креативных индустрий по тематическому направлению «Культурный код» (проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных российских ценностей).

Цель проекта — удовлетворение интереса и культурных потребностей граждан разных возрастных категорий города Ставрополя в подготовке и участии в культурно-творческой деятельности в области фигурного катания на коньках как особого вида искусства.

Ледовое шоу состоялось в формате показательных выступлений на льду танцевальных пар фигурного катания со световым и музыкальным сопровождением, видеоподдержкой и прямым эфиром. Длительность мероприятия – 3 часа, после чего состоялось награждение участников.

Танцевальные пары на льду формировались по уровню катания на коньках: один из партнеров – фигурист/ка, имеющие опыт в области фигурного катания на коньках; второй/ая – фигуристы-любители из числа известных медийных личностей, общественных лидеров, культурных деятелей, спортсменов, представителей органов власти и бизнеса на Ставрополье, прошедшие обучение базовым навыкам по фигурному катанию на коньках. Возраст участников не ограничен: молодёжь и взрослые в возрасте от 14 лет и старше.

Каждая пара в танцах на льду представила произвольный танец, содержащий комбинации базовых элементов в области фигурного катания под лучшие песни из известных советских и отечественных кинофильмов в соответствии с темой России.

По итогам тренировочного процесса в финальном шоу выступили 28 пар фигурного катания, которые были разделены на 4 блока по временам года: «Осень», «Зима», «Весна», «Лето».

Победителей проекта определили члены профессионального жюри. Они выбрали тройку лучших пар в каждой из четырех номинаций. Оценивалось в целом единство номера, обязательное исполнение определенных базовых элементов в паре в союзе с темой, эмоциональным фоном и исполнением, музыкой, костюмами, реквизитом, объединенных единым хореографическим замыслом.

К оценке выступлений пар широко привлекли зрительскую аудиторию. В номинации «Приз зрительских симпатий» победу одержали сразу четыре пары. Одновременно участниками прямого эфира инфопартнера проекта — Ставропольское региональное телевидение 26 РЕГИОН https://26region.tv/ стало более 3 тысяч человек по ссылке: https://youtu.be/GMJmvimM4Ks.

Всего в мероприятии приняло участие более 90 человек разных возрастных категорий от 7 лет и старше, являющихся постоянными участниками социально-культурного проекта «СТАВРОПОЛЬСКИЙ ШОУ-БАЛЕТ НА ЛЬДУ».

В рамках шоу состоялись показательные выступления детской студии шоу-балета на льду с номером «Времена года», кандидатов и мастеров спорта по фигурному катанию на коньках, общего вальса взрослых фигуристов автономной некоммерческой организации «Клуб любителей фигурного катания» города Ставрополя.

Почетными гостями мероприятия стали сотрудники комитета культуры и молодежной политики, комитета физической культуры и спорта администрации города Ставрополя, министерства физической культуры и спорта Ставропольского края, министерства здравоохранения Ставропольского края, которые приняли участие в награждении победителей и участников проекта.

Мероприятие состоялось при информационной поддержке управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Правительства Ставропольского края, а также рекламно-информационной поддержке группы компаний АТВ медиа, информационного агентство МЕДИАПЛАН, Ставропольского регионального телевидения 26 РЕГИОН.

Все участники получили из рук организаторов и почетных гостей почетные грамоты и памятные медали за участие в проекте, победители – медали за 1,2 и 3 место, а также подарки от партнеров проекта. Бизнес-партнерами шоу выступили более 15 организаций, подготовивших специально к шоу сувенирную продукцию, праздничные сертификаты.

Организатор мероприятия — команда проекта автономной некоммерческой организации «Клуб любителей фигурного катания» города Ставрополя, задачами которой являются дальнейшее развитие фигурного катания на коньках на Ставрополье не только как спорта, но и как уникального вида искусства; создание условий для формирования в городе Ставрополе творческого коллектива спортивного шоу-балета на льду с возможностью выступления в различных ледовых шоу-проектах; формирование у детей и молодежи чувства сопричастности граждан к великой культуре России.

Тренерам, хореографам и организаторам удалось не только найти подход к каждому участнику, но и исполнить их заветную мечту – прикоснуться к одному из прекраснейших видов спорта – фигурному катанию на коньках.

Общее руководство организацией мероприятия осуществляется руководителем проекта Ириной Ивановной Лукъянцевой.