Фигурное катание на коньках в Ставрополе и Ставропольском крае достаточно молодой вид спорта, однако он находит все больше единомышленников среди различных категорий населения, и не только среди детей и взрослых, но и, конечно, среди молодежи, среди профессионалов и любителей! И это неслучайно, потому что фигурное катание — один из самых эстетичных, зрелищных и самых любимых видов спорта среди россиян.

I семестр массового обучения молодежи Cтаврополья фигурному катанию на коньках и заключительное ледовое шоу по фигурному катанию на коньках «Молодежные батл-танцы на льду «ТАТЬЯНИН ЛЁД-2019», посвященное Дню российского студенчества были организованы в целях удовлетворения массового интереса молодежи Ставрополья в занятиях фигурным катанием на коньках на профессиональном и любительском уровне, участия молодежи в масштабных зрелищных культурно-массовых, спортивно-оздоровительных мероприятиях на льду на 2 этапе жизни проекта «ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ – СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ!», организованных АНО «Клуб любителей фигурного катания».

С целью привлечения в проект новой целевой аудитории – молодёжи в возрасте от 16 до 30 лет члены команды проекта организовали массовую рассылку информационного письма в вузы и ссузы Ставрополя с целью приглашения к участию студентов образовательных организаций в I семестр массового обучения фигурному катанию на коньках с последующим выступлением в шоу на льду «Молодежные батл-танцы на льду «Татьянин лёд-2019».

Время проведения I семестра массового обучения молодежи Cтаврополья фигурному катанию на коньках – январь 2019 года. Общее количество обучающихся из числа молодежи в I семестре массового обучения молодежи Cтаврополья фигурному катанию на коньках не менее 500 человек, сформированные в молодежные спортивно-оздоровительные группы. Общее количество тренировок – 14.

Из общего количества обучающихся в результате поэтапного кастинга постепенно отбирались наиболее успешные молодые люди в области фигурного катания на коньках, которые были объединены в танцевальные пары на льду. Участниками заключительного ледового шоу «Молодежные батл-танцы на льду «ТАТЬЯНИН ЛЁД-2019» стали обучающиеся высших и профессиональных образовательных организаций Ставрополя.

Всего к финалу было отобрано 60 человек, из которых в заключительном ледовом шоу приняли участие 44 человека (22 пары фигурного катания), еще 10 девушек, потенциальных партнерш фигурного катания были приглашены в заключительный студенческий танец на льду «Во французской стороне».

Ледовое шоу объединено общей темой — празднованием Дня российского студенчества традиционно 25 января, начиная с 1755 года. Это событие всегда отмечалось студентами весело и шумно. Команда проекта предложила молодежи города продолжить эту славную студенческую традицию путем участия в Молодежных батл-танцах на льду под названием «ТАТЬЯНИН ЛЁД».

Заключительное ледовое шоу «Молодежные батл-танцы на льду «ТАТЬЯНИН ЛЁД-2019» было проведено 25 января 2019 года на ледовом катке парка Победы города Ставрополя в формате соревновательных показательных выступлений на льду танцевальных пар, которые были сформированы в результате отбора по уровню катания на коньках, физическим и психологическим параметрам и характеру.

У Клуба любителей фигурного катания уже был опыт по проведению ледового шоу «ТАТЬЯНИН ЛЁД» в 2017 году и постановке молодежных пар. Однако в 2019 году «ТАТЬЯНИН ЛЁД» прошел в формате батл-танцев на льду. Батл свойственен только представителям современного поколения. Суть батла на льду, по задумке организаторов, – показать свое преимущество над парой-соперником в рамках одного танцевального стиля/жанра.

Таким образом, ледовый батл состоялся между двумя парами в каждом из таких жанров, как КАЛИНКА, ЧА-ЧА-ЧА, ХИП-ХОП, ДЖАЙВ, ДЖАЗ, БУГИ-ВУГИ, КОНТЕМП, КАНТРИ, РУССКИЙ НАРОДНЫЙ, ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЙ, РОК-Н-РОЛ.

В соответствии с жеребьевкой каждая из 22 пар подготовила произвольный танец на льду объемом не более 2 минут в одном из перечисленных популярных танцевальных стилей/жанров, включающей в себя серию обязательных элементов: основной шаг, фонарик, цапелька, широкая змейка, саночки, беговые шаги (перебежки, подсечки), выпад вперед или назад, ласточка вперед или назад, вращение на двух ногах в любую удобную сторону.

Оценивала выступление пар судейская бригада, в состав которой вошли члены команды Клуба фигурного катания. По итогам выступлений судейской бригадой были определены лучшие пары, объявлены победители за 1,2 и 3 место, а также за Приз зрительских симпатий, которым было предложено дальнейшее совершенствование своих умений на льду.

Ледовое шоу имело успех среди сотен зрителей, собравшихся на открытом ледовом катке в Парке Победы и проходило параллельно в рамках ежегодного городского праздника «Татьянин день», организованного администрацией города Ставрополя.

Команда проекта «Фигурное катание – спорт для всех!» благодарит администрацию города Ставрополя в лице главы города Ставрополя Андрея Хасановича Джатдоева за информационную поддержку проекта.

Команда проекта «Фигурное катание – спорт для всех!» благодарит руководителя комитета культуры и молодежной политики администрации города Ставрополя в лице Вячеслава Сергеевича Коршуна и всю его команду за поддержку новых форм работы с молодежью, предложенных Клубом фигурного катания в течение всех лет, начиная с 2015 года.

Команда проекта «Фигурное катание – спорт для всех!» благодарит постоянного информационного партнера проекта за помощь в рекламно-информационной поддержке на всех этапах жизни проекта — группу компаний АТВ медиа и лично — Валерия Ивановича Голубовского.

Команда проекта «Фигурное катание – спорт для всех!» выражает благодарность Ирине Александровне Поповой, руководителю местного исполнительного комитета Ставропольского местного отделения Ставропольского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» за человеческую и информационную поддержку I семестра массового обучения молодежи Cтаврополья фигурному катанию на коньках.

Команда проекта «Фигурное катание – спорт для всех!» выражает благодарность спортивному волонтеру Светлане Викторовне Поповой за фото и видеоподдержку I семестра массового обучения молодежи Cтаврополья фигурному катанию на коньках.

Команда проекта благодарит администрацию ледового катка Парка Победы за помощь в организации тренировочного процесса на льду на территории ледового катка и выражает надежду на будущие совместные ледовые проекты для ставропольчан.

Команда Клуба благодарит социальных партнеров мероприятия: сеть цветочных магазинов «ДАРЮ ЦВЕТЫ»; интернет-магазин «Сувенирный склад», магазин «Подарочник Фима», а также магазин спортивных товаров «Атлант».

Благодаря финансовой поддержке Фонда-оператора президентских грантов шоу на льду прошло с полноценным световым и музыкальным сопровождением, видеоподдержкой. В постановке шоу был учтен уникальный для города Ставрополя опыт проведения командой АНО КФ массовых ледовых шоу и проектов на льду за 5 лет, а также внедрена еще одна новая актуальная для молодежи форма культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в области фигурного катания на коньках в формате танцевальных молодежных батл-танцев на льду.

С целью дальнейшей популяризации и развития любительского и массового фигурного катания на коньках на Ставрополье командой проекта «ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ — СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ!» в феврале предусмотрены дальнейшие мероприятия в рамках проекта и запланированы тренировочные процессы для следующей целевой группы – взрослые от 30 лет и выше.

Ссылки на видео и фотосюжеты по итогам I семестра массового обучения молодежи Cтаврополья фигурному катанию на коньках и проведения заключительного ледового шоу «Молодежные батл-танцы на льду «ТАТЬЯНИН ЛЁД-2019»:

  • АТВмедиа/АТВ-Ставрополь. Сюжет «Татьянин лёд» —
  • Телеканал НТВ «Сегодня». 30 января 2019 года. 13:00. Сюжет «Мечты сбываются!»: <
  • АТВмедиа/АТВ-Ставрополь. Сюжет «Парк Победы приготовил гостям новые развлечения» — <
  • Сетевое издание «МК — Кавказ». Статья «Эстафету «Татьянин лёд» в Ставрополе уже подхватили те, кому за 30» https://kavkaz.mk.ru/sport/2019/02/05/estafetu-tatyanin-lyod-v-stavropole-uzhe-podkhvatili-te-komu-za-30.html
  • Ставропольское краевое информационное агентство «ПОБЕДА26». Статья «Лёд тронулся! Как ставропольские студенты отожгли в парке Победы» 26.01.2019 http://pobeda26.ru/reports/lyod-tronulsya!-kak-stavropolskie-studentyi-otozhgli-v-parke-pobedyi