Ледовое шоу по фигурному катанию на коньках, посвященное Новому году и Рождеству, проводилось в целях удовлетворения массового интереса молодежи и взрослых Ставрополья в занятиях фигурным катанием на коньках на профессиональном и любительском уровне; обеспечения участия в масштабных зрелищных культурно-массовых, спортивно-оздоровительных мероприятиях на льду на 2 этапе жизни проекта «ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ – СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ!».

Непосредственную подготовку, организацию и проведение новогоднего ледового шоу осуществляла команда проекта «ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ – СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ!» под руководством Ирины Ивановны Лукъянцевой, победителя Первого конкурса 2018 года Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества по грантовому направлению «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни».

Одну из важных задач, которую члены команды поставили перед собой на первом этапе проекта, чтобы привлечь внимание ставропольской общественности к самому проекту и к фигурному катанию на коньках, — организовать участие в тренировочном процессе и в итоговом шоу на льду, как можно больше любителей фигурного катания из числа известных и медийных личностей, представителей органов власти, руководителей общественных организаций, бизнесменов, молодежных лидеров, спортсменов Ставрополья. Для этого в учреждения, организации города было разослано огромное количество писем, приглашающих к участию в проекте.

На первых тренировках было более 100 человек, постепенно в силу интенсивного тренировочного процесса, требующего дисциплины, самоотдачи и настоящей любви к этому спорту осталось не более 30 участников, прошедшие обучение базовым навыкам по фигурному катанию на коньках в течение 14 тренировок в декабре 2018 года и в январе 2019 года на разных площадках города Ставрополя – ледовом катке парка Победы и на ледовом катке «Виктория». Организаторам, тренерам и хореографам удалось сформировать 14 пар фигурного катания, хотя по проекту предполагалось 10 пар, которые и выступили в заключительном ледовом шоу.

Танцевальные пары на льду формировались по уровню катания на коньках: один из партнеров в парах – фигурист/ка, имеющий хорошие навыки и опыт в области фигурного катания на коньках; второй/ая– фигурист-любитель из числа медийных личностей, общественных лидеров, культурных деятелей, представителей органов власти и бизнеса на Ставрополье, никогда не стоявший на коньках, практически человек «с нуля».

Много трудностей пришлось пережить практические все участникам в паха: освоение новых элементов, которые со стороны казались очень простыми; обучение «мастерству падений»; сложности в освоении хореографической подготовки; волнение и страх, неуверенность в себе, что что-то не получится; осознание риска интенсивных занятий фигурным катанием как трамвоопасным видом спорта; некоторым – даже смену партнеров, ведь танцы на льду – это помимо технической подготовки — психологическая и эмоциональная совместимость партнёров, и, наконец-то, подбор музыки костюмов! Ледовые шедевры — это и труд, и боль, и тяжелая работа, умение понимать и чувствовать друг друга…

Городское светомузыкальное ледовое шоу «Ставропольские звезды на льду» состоялось 16 января 2019 года в преддверии Дня зимних видов спорта в формате показательных выступлений на льду танцевальных пар на ледовом катке «Виктория» города Ставрополя, объединенное общей темой — празднованием Нового года и Рождества.

Благодаря финансовой поддержке Фонда-оператора президентских грантов шоу прошло с полноценным световым и музыкальным сопровождением, видеоподдержкой. В постановке шоу «Ставропольские звезды на льду» был учтен уникальный для города Ставрополя опыт проведения командой АНО КФ массовых ледовых шоу и проектов на льду за 5 лет, а также внедрена еще одна новая форма культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в области фигурного катания на коньках в формате показательных выступлений на льду с участием известных личностей: любителей и спортсменов-фигуристов.

Каждая пара в танцах на льду представила свой произвольный танец продолжительностью не менее 2 минут, содержащий комбинации обязательных базовых элементов в движении вперед/назад: основной шаг («ёлочка»), «фонарик», «цапелька», перетяжки («змейки»), «саночки», «шассе», беговые шаги («перебежки»), ласточка, вращение, а также «поддержки». Всем этим элементам участники научились в течение всего тренировочного процесса. Музыка и видеосопровождение для произвольного танца каждой паре подбиралось отдельно в зависимости от уровня катания, с учетом характера личности выступающих.

В независимое жюри вошли представители администрации города Ставрополя, тренеры фигурного катания городов Ставрополя и Невинномысска.

Произвольная программа в танцевальных парах на льду оценивалась в баллах за музыкальность, хореографичность, индивидуальный стиль катания, композицию и наличие связующих элементов, технику исполнения, выполнение всех обязательных элементов, мастерство скольжения. Все это вместе выразилось в 2-х показателях: мастерство катания и представление.

Подведение итогов производилось подсчётом баллов отдельно за выступление каждой пары на льду. Победители выявлялись по наибольшей сумме баллов. Призеры (первые три места) в ледовом шоу в формате танцев на льду награждались особыми медалями, призами от спонсоров соревнований. Организаторы мероприятий учредили также новую номинацию — Приз зрительских симпатий. Все участники получили памятные медали и призы от спонсоров мероприятия. Награждение проводилось после всех выступлений.

Ледовое шоу вызвало интерес среди жителей города Ставрополя. Мероприятие проходило на ледовом катке «Виктория», на трибунах которого смогло уместиться 220 человек. Многие из болельщиков стояли рядом с трибунами, наблюдая за танцами за стеклом.

Шоу на льду прошло при непосредственной поддержке администрации города Ставрополя, органов власти, информационных, деловых и социальных партнеров.

К организации мероприятия были привлечены тренеры и фигуристы других спортивных организаций Ставропольского края. В сопровождении мероприятия принимали участие спортивные волонтеры автономной некоммерческой организации «Клуб любителей фигурного катания».

В ледовом шоу приняли участие почетные гости: министр образования Ставропольского края Евгений Николаевич Козюра, заместитель главы администрации города Ставрополя Татьяна Викторовна Середа, депутат Думы Ставропольского края Алексей Викторович Раздобудько, генеральный директор ООО «Атв-Медиа Холдинг» Валерий Иванович Голубовский, руководители предприятий и организаций, отделов министерств, ведомств, учреждений города и края.

Особую роль в поддержке ледового шоу оказал Центр поддержки гражданских инициатив (проект сторонников Партии «Единая Россия»), который предоставил информационную поддержку этому и другим мероприятиям на различных этапах жизни проекта «Фигурное катание – спорт для всех!», в лице его координатора по Ставропольскому краю Алексея Викторовича Раздобудько.

Ссылки на видео с ледового шоу «СТАВРОПОЛЬСКИЕ ЗВЕЗДЫ НА ЛЬДУ» :

1. Сюжет на АТВ «Звезды Ставрополя покажут шоу на льду» :

2. Сюжет в программе НОВОСТИ 26 регион. Ставропольское региональное телевидение :

3. Ссылка на видеосюжет на информационном портале «Регион-26 | Ставрополь» — «В Ставрополе провели «Танцы со звёздами на льду»:

4. Ссылка на видеосюжет на новостном ресурсе «NewsTracker | Новости на Ставрополье» :
В Ставрополе прошло ледовое шоу «Ставропольские звезды на льду»:

5. Сюжет на АТВ «Фигурное катание – спорт для всех!»:

6. Другие ссылки:

В Ставрополе развивается социальный проект «ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ – СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ!», цель которого — удовлетворение массового интереса и потребностей граждан разных возрастов города Ставрополя и Ставропольского края в занятиях фигурным катанием на коньках на профессиональном и любительском уровне; участии в масштабных зрелищных культурно-массовых, спортивных и спортивно-оздоровительных мероприятиях на льду, организованных АНО «Клуб любителей фигурного катания». Следующим этапом проекта станет организация учебной сессии и тренировочного процесса для молодежи и подготовка по ее результатам ледового шоу «МОЛОДЕЖНЫЕ БАТЛ-ТАНЦЫ НА ЛЬДУ «ТАТЬЯНИН ЛЁД» 25 января 2019 года.

Команда Клуба благодарит своих постоянных партнеров ООО «Атв-Медиа Холдинг»: телеканал «АТВ — Ставрополь», «Русское радио», «Ретро FM», «Дорожное радио», «Радио-Шансон», «Радио для друзей» и мультисеть «Город-ТВ» за помощь в информационной поддержке мероприятий на 2 этапе жизни проекта «ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ – СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ!» и лично генерального директора Валерия Ивановича Голубовского.