R:\Конкурс НКО\ГРАНТ ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ\ДЛЯ ВИПОВ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РАССЫЛКИ ОДНОПАРТИЙЦАМ\Логотип проекта Здоровое будущее.jpg


ДЫШИ ЛЕГКО, КРАСИВО И СВОБОДНО!

Под таким названием 8 декабря 2018 года на ледовом катке Парка Победы состоялась уникальное мероприятие на льду для детей разных возрастов, суть которого заключалось в проведении тренировки на льду и обучении навыкам фигурного катания на коньках на открытом воздухе людей разных возрастов, с целью профилактики заболеваний органов дыхания.

Мероприятие состоялось в продолжение проекта «ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ — СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ!», который реализует социально ориентированная автономная некоммерческая организация «Клуб любителей фигурного катания» (руководитель Ирина Ивановна Лукъянцева), победитель Конкурса Фонда президентских грантов по грантовому направлению «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» в 2018 году.

Мероприятие «Дыши легко, красиво и свободно!» состоялось в рамках федерального проекта «ЗДОРОВОЕ БУДУЩЕЕ» Партии «Единая Россия», координатором которого по Ставропольскому краю является Ростислав Александрович Можейко.

Всего в совместном учебно-оздоровительном мероприятии приняли участие более 50 человек, в основном, дети и молодежь, учащиеся и их родители из 12 школ Ставрополя, Михайловска с. Тугулук Грачевского района. Помогали в проведении мероприятия студенты колледжей Ставрополя — спортивные волонтеры Ставропольского колледжа связи и члены санитарной дружины Ставропольского многопрофильного колледжа (руководитель Ольга Геннадьевна Пастельняк).

Почти все ребята и их родители никогда не стояли на коньках, тем более, не катались. Инструкторам по фигурному катанию, членам команды проекта «ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ — СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ!» Ирине Ивановне Лукъянцевой, Елене Алексеевне Иванниковой, Людмиле Борисовной Комиссаровой удалось за полчаса рассказать, показать и обучить первым движениям на льду. К концу тренировки ребята научились держать равновесие на льду, научились правильно падать на льду и даже движению «фонарики» вперед и назад.

Фигурное катание на коньках формирует здоровый образ жизни, — уверены члены команды проекта. Известно, что катание на коньках на свежем воздухе для здоровья детей крайне важно. Особенно важно потому, что современные дети и молодежь значительную часть своего времени проводят перед компьютером дома. «Фигурное катание на коньках – это действенная борьба с гиподинамией, ставшей настоящим бичом нашего времени. Если не «ударить» по ней коньками, то вначале возникают нарушения осанки, а затем сколиоз и остеохондроз».

В истории развития фигурного катания известны сотни случаев, когда родители отдавали своих детей именно в этот спорт, после чего и те и другие забывали, что такое слабый иммунитет, постоянные простудные заболевания, в том числе, органов дыхания.

«В результате тренировок повышаются защитные силы организма, улучшается состояние сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Если вы подвержены частым простудам, у вас хронический кашель и диагностированы заболевания сердца, при которых нагрузки в принципе допустимы, то катание на коньках – это прямой путь к укреплению здоровья. Но чтобы эта цель не перешла в разряд недостижимых, нужна регулярность занятий».

В рамках проекта планируется обучить первоначальным навыкам фигурного катания на коньках не менее 1000 человек. Так что всё зависит от каждого участника проекта – продолжит ли он совершенствоваться на льду, а значит, будет ли он здоровым, выносливым и красивым!

Текст: И.И. Лукъянцева

Фото: А.Н. Лукъянцев, О.Г. Пастельняк