17 ноября в городе Михайловске состоялось бесплатное светомузыкальное театрализованное ледовое шоу «Михайловский лед». Праздник был посвящен открытию нового ледового катка на базе спортивного комплекса «ОЛИМП» по адресу: г. Михайловск, ул. Ленина 1/6.

Это событие стало первым ключевым мероприятием АНО «Клуб любителей фигурного катания» в рамках проекта «ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ – СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ!», победителя конкурса 2018 г. Фонда президентских грантов по грантовому направлению «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни».

Участниками шоу на льду стали юные спортсмены-фигуристы автономной некоммерческой организации «Клуб любителей фигурного катания», а также спортсмены-фигуристы Центра олимпийской подготовки г. Сочи. Помогали в проведении мероприятия спортивные волонтеры.

Михайловский зритель оказался благодарным: всего за время открытия на катке побывало более 1500 человек: детей, молодежи взрослых. В сценарии было несколько блоков: народный казачий блок, советский, молодежный и современный. К постановке удалось привлечь образцовый ансамбль народной песни «Русский сувенир» МБУ ДО «Центр детского творчества» г. Михайловска, студию народного танца «Казачья воля» Северо-Кавказского федерального университета. Всего в открытии приняло участие более 120 человек: организаторов, фигуристов, танцоров и вокалистов.

В открытии приняли участие танцевальная пара из Центра олимпийской подготовки г. Сочи: Никита Андреевич Сборик и Александра Анатольевна Буторина. Участие в ледовом шоу этих спортсменов неслучайно: партнер Никита свои первые шаги в мире фигурного катания делал именно в Ставропольском клубе любителей фигурного катания. На определенном этапе развития Никита по рекомендации руководства Клуба и по приглашению принимающей стороны вместе мамой переехал в Сочи и стал тренироваться уже в Центре олимпийской подготовки. В Клубе любителей фигурного катания Никиту хорошо помнят. Здесь гордятся его успехами и желают молодому спортсмену в танцах на льду больших успехов.

В открытии приняли участие почетные гости:

Роман Кимович Марков, министр физической культуры и спорта Ставропольского края, мастер спорта, заслуженный тренер Российской Федерации, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации

Валерий Дмитриевич Приходько, первый заместитель главы администрации города Михайловска.

В числе почетных зрителей также Юрий Михайлович Федотов, председатель Совета ветеранов Ставропольского края по футболу; Абдул Бунямудинович Алимурадов, первый заместитель главы администрации Шпаковского муниципального района, Наталья Васильевна Стукалова, начальник отдела образования администрации Шпаковского муниципального района; руководители общественных организаций.

Команда проекта выражает благодарность координатору федерального партийного проекта по СК «Здоровое будущее» Ростиславу Александровичу Можейко, главному врачу Краевой клинической больницы депутату Думы Ставропольского края за поддержку в организации и проведении шоу на льду. В Ставропольском крае партийный проект «Здоровое будущее» имеет высокую социальную значимость и направлен на получение гражданами качественной и доступной медицинской помощи, решение проблемы госрегулирования в сфере оказания медицинской помощи, в том числе, мотивацию к ведению здорового образа жизни. Гости получили информационные листовки с приглашением на бесплатные занятия по фигурному катанию для всех возрастных категорий, а участники шоу — памятные подарки, предоставленные парламентарием.

Команда Клуба благодарит своих постоянных партнеров ООО «Атв-Медиа Холдинг»: телеканал «АТВ — Ставрополь», «Русское радио», «Ретро FM», «Дорожное радио», «Радио-Шансон», «Радио для друзей» и мультисеть «Город-ТВ» за помощь в информационной поддержке мероприятий на 1 этапе жизни проекта «ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ – СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ!» и лично генерального директора Валерия Ивановича Голубовского. По итогам 1 этапа проекта при поддержке группы компаний АТВ медиа планируется создание фильма о соревнованиях, событиях и мероприятиях на льду в рамках этапа.

Команда проекта выражает благодарность координатору федерального партийного проекта по СК «Здоровое будущее» Ростиславу Александровичу Можейко, главному врачу Краевой клинической больницы, кандидата медицинских наук, депутату Думы СК за поддержку в организации и проведении шоу на льду. В Ставропольском крае партийный проект «Здоровое будущее» имеет высокую социальную значимость и направлен на получение гражданами качественной и доступной медицинской помощи, решение проблемы госрегулирования в сфере оказания медицинской помощи, в том числе, мотивацию к ведению здорового образа жизни.

Команда проекта благодарит администрацию ледового катка «ОЛИМП» в лице Сергея Васильевича Буханцова и Сергея Стукалова за оказанное доверие в проведении показательных выступлений на льду юных фигуристов Клуба на ледовом катке спортивного комплекса «ОЛИМП» г. Михайловска и выражает надежду на ближайшие совместные ледовые проекты для жителей Ставрополья.

Мы также благодарим юных воспитанников Центра олимпийской подготовки по фигурному катанию на коньках отделения «Танцы на льду» — Никиту Сборик и Александру Буторину и тренеров этой танцевальной пары — Кирилла Александровича Монина и Демида Александровича Рокачева за помощь в подготовке.

В числе СМИ, освещающих проведение ледового шоу «МИХАЙЛОВСКИЙ ЛЁД»:

— Телекомпания Своё ТВ – репортаж «Новый ледовый каток открыли в Михайловске»

— ГТРК «Ставрополье»: репортаж «Ставропольцев научат грациозно кататься на коньках»

— репортаж «Ледовая арена Михайловск»

— Своё ТВ. Михайловск репортаж «Новый ледовый каток открыли в Михайловске»

— Официальный сайт Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», региональное отделение, Ставропольский край. Статья «Фигурное катание теперь доступно каждому» по ссылке:

https://stavropol.er.ru/news/2018/11/20/figurnoe-katanie-teper-dostupno-kazhdomu/.

В Ставрополе постепенно набирает обороты социальный проект «ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ – СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ!», цель которого — удовлетворение массового интереса и потребностей граждан разных возрастов города Ставрополя и Ставропольского края в занятиях фигурным катанием на коньках на профессиональном и любительском уровне; участии в масштабных зрелищных культурно-массовых, спортивных и спортивно-оздоровительных мероприятиях на льду, организованных АНО «Клуб любителей фигурного катания». Вся информация об участии в проекте на сайте организации по ссылке — https://klfk26.ru/.

Руководитель проекта

«ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ – СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ!»

И.И. Лукъянцева

Дополнительная информация о мероприятиях в рамках проекта:

В рамках проекта планируется 4 обучающих семестра, направленных на массовое обучение фигурному катанию на коньках детей, молодёжи и взрослых и проведение масштабных мероприятий на льду с их участием:

I семестр (январь 2019г.) массового обучения фигурному катанию на коньках для целевой аудитории – молодежь от 14 до 30 лет, итогом которого станут «Молодежные батл-танцы на льду «Татьянин лёд», посвященные Дню российского студенчества — 25 января 2019 года.

II семестр (февраль-март 2019г.) массового обучения фигурному катанию на коньках «Фитнес на льду» для взрослых от 30 лет и выше.

III семестр (март-июнь 2019г.)обучения фигурному катанию на коньках детей из социальных учреждений, семейных детских домов — Социальная школа фигурного катания «Добрый лёд» — с последующим выступлением в детском ледовом шоу, посвященном Международному дню защиты детей 1 июня 2019 года.

IV семестр (август-октябрь 2019г.) дальнейшего обучения фигурному катанию на коньках и подготовки участников проекта к участию в Первом открытом первенстве среди любителей фигурного катания «Горячий лед» — октябрь 2019г.

Среди ярких масштабных мероприятий на льду в рамках проекта:

1. Ледовое шоу, посвященное Новому году и Рождеству в формате танцев на льду с привлечением в проект медийных, известных и публичных личностей Ставрополья, представителей общественности, органов власти, СМИ, бизнеса, – декабрь 2018г.

2. IV Открытый городской турнир по фигурному катанию, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, – май 2019г.